Частное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №23 «Менеджер»

Панорманое фото школы №23 "Менеджер" Альметьевск

Молодые родители часто не знают, с чего начать свои родительские обязанности. Вместе с безграничным счастьем вас охватывает чувство тревоги – что делать с вашим сокровищем? В голове лихорадочно крутится тысяча и один вопрос.
Как уберечь малыша от болезней? Как его кормить? Когда, наконец, с ним можно будет общаться? Играть и заботиться
Традиции ухода за маленькими детьми создаются и меняются прямо на наших глазах. Еще десять-пятнадцать лет тому назад с ребенком начинали играть и заниматься, когда ему исполнялось хотя бы два-три года. А грудной младенец – что он, собственно, может понять? Да нужно ли с ним как-то специально играть? Теперь времена изменились, и педиатры и психологи в один голос советуют новоиспеченным родителям: играйте с малышом, занимайте его все то время, пока он не спит. Но легко ли это делать родителям, большинство из которых было лишено таких игр в нежном младенческом возрасте?
Развлечения по возрасту
Ребенок растет и развивается не по дням, а по часам, поэтому для каждого этапа развития подходят свои игры. От 0 до 3 месяцев малыш созерцает, от 3 до 6 учится соотносить свои движения с результатом, в 6-9 месяцев он уже передвигается (а, значит, поле его деятельности существенно расширяется), в 9-12 порадует вас лепетом, и, возможно, первыми словами.
Выход в свет
Когда вы немного освоитесь с младенцем дома, вам наверняка в какой-то момент захочется выбраться с ним «в свет». С коляской далеко не уйдешь – слишком она громоздка и тяжела. На руках – тоже не очень удобно, руки и спина быстро устают. Между тем, прогрессивное человечество придумало массу вариантов для переноски малышей – выберете подходящий для себя, и в путь!
Кризис
Время идет гораздо быстрее, чем нам хотелось бы, и вот уже несмышленый пыхтящий сверток превратился в любознательного и активного карапуза. Но чем ближе к первому юбилею, тем сложнее вам с ним становится. А все почему? Потому что вы с ним приближаетесь к первому кризису. Не паникуйте – это закономерный этап развития любого ребенка. Нужно лишь правильно подготовиться к этому нелегкому моменту и пережить его – все не так страшно, как кажется на первый взгляд.