Частное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №23 «Менеджер»

Панорманое фото школы №23 "Менеджер" Альметьевск

С 14 по 19 мая на базе школы №23 «Менеджер»в рамках ФЦПРО состоялись стажировочные  курсы повышения квалификации учителей начальных классов по теме «Актуальные проблемы реализации ФГОС общего образования».

Программа обучающих модулей была составлена с учетом практической направленности. В ходе стажировки слушателям были предложены следующие темы модулей:

    «Реализация технологии деятельностного метода обучения в условиях внедрения ФГОС».
     «Формирование универсальных учебных действий у обучающихся в образовательном процессе».
     «Обобщение инновационных образовательных практик учителей в системе методического обеспечения реализации ФГОС ОО в образовательном учреждении общего образования».
    «Механизм реализации требований к личностным, метапредметным и предметным результатам ФГОС ОО в образовательном процессе».
    «Проектная деятельность и проекты (урочная и внеурочная) в области реализации ФГОС ОО».
    «Итоговые проектные работы».

Формы занятий были разнообразными: методические семинары-практикумы, интерактивные беседы, мастер-классы, открытые уроки, видео-показ уроков с последующим анализом. Кроме этого, в рамках стажировочных курсов проводились различные мероприятия: установочный семинар, круглые столы, групповые консультации.

Директор школы Резаева Е.Н. провела со слушателями деловую игру, которая помогла раскрыть значимость системно-деятельностного подхода реализации основной образовательной программы школы в условиях ФГОС.

В ходе занятийтьюторПляшева Л.И. ознакомила  слушателей с технологией деятельностного метода, наглядно продемонстрировала логику анализа современного урока. Слушатели проектировали урок по типу открытия новых знаний в группе, а затем конструировали урок индивидуально.

С организацией групповой работы слушателей курсов ознакомила Еврасова Т.А.  Психолог школы, Новикова Е.В. подготовила практический материал по психолого-педагогическому сопровождению реализации ФГОС.

Раудина Л.А. провела интерактивную беседупо темам «Требования к современному уроку. Формирование УУД в учебной деятельности». «Надпредметный курс «МИД» - пространство формирования УУД».Требования к современному уроку в контексте новых стандартов наглядно были представлены на занятиях по курсу «Мир деятельности». Слушателям курсов в рамках стажировки были показаны открытые уроки с последующим анализом по темам:Захарова Н.С. и Крихели С.В. «Личностные качества ученика. Честность»;Сафиуллина Э.Р. и Галимова Н.В. «Личностные качества ученика.Доброжелательность».Ученики, решая  проблему, работали в парах и группах, с демонстрационным материалом и интерактивной доской, оценивали свою работу.

В ходе занятий под руководством учителя информатики Нугуманова Р.Р. слушатели курсов сформировали умения по использованию интерактивного оборудования в образовательном процессе, Пахардымова О.В. провела практическое занятие по работе с мобильным классом.

Технологию разработки программы по учебному предмету в соответствии с ФГОС изучали под руководством директора школы Резаевой Е.Н.Она  также познакомила слушателей с технологией проектной деятельности, а Нугуманов Р.Р. организовал среди стажеров деловую игру по теме  «Организация проектной деятельности».

Слушателями  отмечена  практическая значимость стажировки для дальнейшей работы по внедрению новых стандартов в образовательный процесс. Они поблагодарили тьюторов и учителей школы за профессионализм и  творческое вдохновение.