Частное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №23 «Менеджер»

Панорманое фото школы №23 "Менеджер" Альметьевск

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 4Б классе состоялся классный час «Мы родом не из детства – из войны».

Снимок дети войны 

Снимок ботинок

 Наше детство убила война!
Всюду были голод, разруха,
Но у нас не сломила она
Чувство гордости, силу духа!
Долгих Л.М.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 4Б классе состоялся классный час «Мы родом не из детства – из войны». Война оставила свой след не только на истерзанной земле, но и в душах детей того времени. У них не было времени на детство, они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины.
В трудных условиях военного времени детские судьбы складывались по-разному. Кто-то, оставшись один в разбитой деревне, пробирался на восток, как герой стихотворения С. Михалкова «Десятилетний человек». Кого-то жизнь испытала на прочность на территории, оккупированной врагом, как Сеньку из рассказа Радия Погодина «Послевоенный суп». Дети становились узниками концлагерей и стойко переносили все тяготы и испытания нелегкой тюремной жизни. С. Михалкова «Детский ботинок». Вспомнили о подвигах пионеров – героев, попробовали поставить себя на их место и выполнить «боевое задание». Ребятам надо было соединить части, чтобы получились целые пословицы о войне и мире, и за минуту запомнить и записать слова связанные с победой. Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, работал и отдавал всё фронту, стране.
Завершился классный час акцией Бессмертный полк. Ученики рассказали о своих героях Великой Отечественной войны. Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне.
С праздником великой Победы! Светлая память героям!