Частное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №23 «Менеджер»

Панорманое фото школы №23 "Менеджер" Альметьевск

27 января день воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы говорим о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Школьный отряд «Волонтёров Победы» с 18 по 29 января провел Всероссийский урок «Блокадный Ленинград» для обучающихся 1-4 классов начальной школы. Волонтёры рассказали в 1-2 классах о «Блокадном хлебе», почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. 

Современные дети мало знают о тех годах войны, когда люди получали всего по 125 грамм хлеба на сутки. Обо всем этом и о ходе блокады было рассказано ребятам.

 

БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД  БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД 2

 

Не остался в стороне и рассказ о маленькой девочке по имени Таня Савичева, о ее дневнике с записями о смерти ее родных. Школьный отряд «Волонтёров Победы» рассказал ребятам 3-4 классов о «Дневнике Тани Савичевой»

23 января 2020 года ленинградской школьнице Тане Савичевой, потерявшей в дни блокады всю семью, исполнилось бы 90 лет. Но она умерла в 14 в эвакуации от дистрофии и нервного истощения. Девочка оставила короткий дневник на девяти страницах, где скупо фиксировала, как один за другим умирали ее родные. Документ был использован во время Нюрнбергского процесса в качестве одного из главных свидетельств преступлений фашистов, а о Тане Савичевой из блокадного Ленинграда узнал весь мир. Однако спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны далеко не все современные российские школьники знакомы с ее историей. Зачастую родители пытаются оградить детей от слишком жестоких свидетельств того страшного времени. Педагоги уверены, что делать этого не стоит. Мы должны помнить не только о героях войны, но и о многочисленных жертвах, одной из которых была Таня Савичева.

Дневник2  Дневник